Workshop

WORKSHOP E LABORATORI

29 Aprile

Ore 10.30/12.30
Corso di scrittura e comunicazione per under 21.
A cura di MEDINOVA - Coordinamento Antonio Liotta e Daniela Spalanca.
(non necessita di iscrizione).

Ore 10.30/16.30
Laboratorio per adolescenti alla scoperta di se attraverso l'uso di fotografia e parola
A cura di Alice Covelli e Zoe vincenti.
(per prenotarsi scrivere a zoevincenti@gmail.com).

Ore 15.30/18.30
SELF MAKE UP workshop.
A cura di Dalila Cusumano
(per prenotarsi scrivere a cusumano.dalila@libero.it).

Ore 17.00/18.00
workshop/laboratorio di musica elettronica.
A cura di Donato Di Trapani / 800Hz Records
(per prenotarsi scrivere a fabio@indigomusic.it).

Ore 17.30/19.30
Comics - Lettura portfolio giovani disegnatori.
A cura di Daniela Vetro
(per prenotarsi scrivere a daniela.vetro@gmail.com).

Ore 15.00/19.00
Esperienza di progettazione di un servizio/spazio di aggregazione adottando gli strumenti della community engangement.
A cura di Kilowatt e Bolognina Basement/BaumHaus
(per prenotarsi scrivere a nicoletta@kilowatt.bo.it).

Ore 15.00/19.00
Workshop pratico di lotta coreografica.
A cura di SUDO
(per prenotarsi scrivere a @sudoperformance).

Ore 15.30
Laboratorio di cucito creativo presso IF.
A cura di Carla Cugno Garrano
(non necessita iscrizione).

Ore 17.30
Spazi per dormire , studiare, giocare.
A cura di Dipartimento di Architettura UNIPA Laboratorio Progettazione architettonica 4° - Prof. Giuseppe Guerrera
(non necessita prenotazione).

WORKSHOP E LABORATORI

30 Aprile

Ore 10.30/12.30
Corso di scrittura e comunicazione per under 21.
A cura di MEDINOVA - Coordinamento Antonio Liotta e Daniela Spalanca.
(non necessita di iscrizione).

Ore 11.30/16.30
workshop di fotografia Paysage-s, reinventare il paesaggio
A cura di Elena Manente.
(per prenotarsi scrivere a manente.elena@hotmail.it).

Ore 15.30/18.30
SELF MAKE UP workshop.
A cura di Dalila Cusumano
(per prenotarsi scrivere a cusumano.dalila@libero.it).

Ore 17.00/18.00
workshop/laboratorio di musica elettronica.
A cura di Donato Di Trapani / 800Hz Records
(per prenotarsi scrivere a fabio@indigomusic.it).

Ore 11.30/18.30
Comics - Laboratorio di disegno.
A cura di Daniela Vetro
(per prenotarsi scrivere a daniela.vetro@gmail.com).

Ore 15.00/19.00
Esperienza di progettazione di un servizio/spazio di aggregazione adottando gli strumenti della community engangement.
A cura di Kilowatt e Bolognina Basement/BaumHaus
(per prenotarsi scrivere a nicoletta@kilowatt.bo.it).

Ore 19.00
Workshop pratico di lotta coreografica.
A cura di SUDO
(per prenotarsi scrivere a @sudoperformance).

WORKSHOP E LABORATORI

1 Maggio

Ore 10.30/12.30
Corso di scrittura e comunicazione per under 21.
A cura di MEDINOVA - Coordinamento Antonio Liotta e Daniela Spalanca.
(non necessita di iscrizione).

Ore 11.30/13.30
SELF MAKE UP workshop.
A cura di Dalila Cusumano
(per prenotarsi scrivere a cusumano.dalila@libero.it).

Ore 11.00/12.00
workshop/laboratorio di musica elettronica.
A cura di Donato Di Trapani / 800Hz Records
(per prenotarsi scrivere a fabio@indigomusic.it).

Ore 11.00/13.00
Workshop pratico di lotta coreografica.
A cura di SUDO
(per prenotarsi scrivere a @sudoperformance).